Trio überzeugt in Bingen

Beim 44. St. Martin Cross der LC Bingen auf dem Rochusberg liefen 3 Athleten der Lauffreunde mit.

Nach zwei Jahren Abstinenz feierte der Cross sein Comeback.
Gleichzeitig fand in diesem Jahr die Rheinhessen-Cross-Meisterschaften statt.

In der allgemeinen Wertung konnten Christa Schmitz, Heidi Ahlert und Albert Schmitz ihre Klassen gewinnen.

Christa Schmitz 29:12,3min 1.W70
Heidi Ahlert 32:23,5min 1.W75
Albert Schmitz 31:41,4min 1.M80

Kader 2018/2019

Auch in diesem Jahr wurden bzw. werden von den Leichtathletikverbänden junge Sportlerinnen und Sportler in die einzelne Kader berufen.

Thorben Henger wurde von Leichtathletikverband Rheinland in den U20 D-Kader Lauf (5000m) berufen.

In die Talentfördergruppe Lauf schafften es 2 Athletinnen unsere Trainingsgruppe. Marit Henger und Meret Joeris (MTV Bad Kreuznach) dürfen sich auf einige interessante Lehrgänge und Wettkämpfe mit der TFG freuen.

Glückwunsch zur Berufung…

Disibodenberglauf Odernheim

Mit insgesamt 19 Startern reisten wir nach Odernheim um am 31. Disibodenberglauf des TV Odernheim teilzunehmen. In diesem Jahr wird uns Odernheim nicht so schnell vergessen.

Tara Schug siegte im 1km-Lauf der Mädchen.
Jona-Benedict Heblich und Marit Henger siegten über die 2km.
Abdullahi Bare Kuulow schaffte bei seinem Sieg über die 5km eine starke Zeit.
Sharon Heath-Schug gewann vor Jana Eisenbrandt die 5km der Frauen.

Hier alle Ergebnisse im Überblick:

440m:
Mathea Pauline Berg 2:07min 3.W7

1km:
Tara Schug 4:02min 1.Mädchen 1.W10
Mirja-Valentina Heblich 7.W10

2km:
Jona-Benedict Heblich 7:40min 1.Junge 1.M14
Marit Henger 8:13min 1.Mädchen 1.W14
Luis Blum 8:13min 4.Junge 2.M14
Niclas Schug 8:23min 5.Junge 2.M13

5km:
Abdullahi Bare Kuulow 17:50min 1.Gesamt männlich 1.mU20
Sharon Heath-Schug 23:14min 1.Gesamt weiblich 1.W45
Jana Eisenbrandt 23:51min 2.Gesamt weiblich 1.FHK
Tatjana Kehrein 24:12min 4.Gesamt weiblich 1.wU20
Frank Kettern 26:46min 2.M50
Lisa-Marie Stening 27:52min 9.Gesamt weiblich 1.wU18
Yvonne Berg 29:38min 3.W45

10km:
Thorsten Krist 47:41min 10. Gesamt männlich 1.M40
Stefan Linn 48:51min 2.M45
Ralf Leonhard-Trautmann 49:41min 3.M50
Ernst Kellermann 52:20min 2.M60
Corinna Tentrup-Tiedje 54:39min 3.Gesamt weiblich 1.W55

Glückwunsch

Zahlreiche gute Platzierungen beim Benefizlauf des Marienwörth

An einem sonnigen Laufsonntag konnten sich insgesamt 25 Lauffreunde auf 3 verschiedenen Strecken sehr gut präsentieren.

Vor allem in der Gesamtwertung der 5km wurden sehr häufig LF Naheland eingetragen.

Ergebnisse im Überblick:

800m:
Louisa Brunn 3:37,0min 2.W6/7

10km:
Thorsten Krist 45:57,2min 4.M40
Stefan Linn 48:00,7min 5.M45
Frank Kettern 54:13,9min 8.M50
Peter Müller 59:14,6min 5.M65
Wolfram Gomolak 59:57,6min 8.M60

5km:
Abdullahi Bare Kuulow 19:12,5min 2.Gesamt/ 1.mU20
Jona-Benedict Heblich 23:30,5min 1.mU16
Sharon Heath-Schug 24:09,7min 2.Gesamt/ 1.W45
Anna Berwanger 24:23,7min 3.Gesamt/ 1.wU18
Tatjana Kehrein 25:37,4min 5.Gesamt/ 1.wU20
Niclas Schug 25:47,7min 2.mU14
Tobias Rödger 25:50,2min 3.mU14
Jana Eisenbrandt 26:35,2min 9.Gesamt/ 1.FHK
Sandra Rödger 27:25,4min 3.wU18
Giulia Krist 27:32,4min 4.wU18
Luis Blum 28:20,2min 2.mU16
Vera Dautzenberg 28:29,4min 5.wU18
Stephanie Loser 30:03,9min 6.W50
Sarah Rödger 32:14,1min 7.wU18
Tara Schug 32:46,6min 3.wU12
Mirja-Valentina Heblich 32:46,9min 4.wU12
Horst Deginther 36:04,6min 1.M75
Albert Schmitz 37:23,3min 1.M80
Heidi Ahlert 39:08,1min 1.W75

Glückwunsch an Alle

Trainingsimpressionen