Archiv der Kategorie: Sonstiges

Ehrung Laufcup 2023

Im Rahmen der Mitgliederversammlung des Förderverein „Freunde der Leichtathletik im Kreis Bad Kreuznach“ wurden die Finisher des Laufcup des Jahres 2023 geehrte.

Unsere Sieger bei den Kids (Hier mussten 2 von 4 Läufen absolviert werden):

Silas Leon Stieb, Gisela-A. Walgenbach, Macha-Marie Weisenstein, Matteo de Blasi, Pascal Böttger, Milo Gromowski, Gustav Haage, Melody Haileab, Leeroy Janson, Philipp Kaszuba, Nora Lunkenheimer, Nevia Mohns, Alina Oertel, Emilia Ost, Henry Peaslee, Lars von Roeder, Lorenz Schenkenberger, Ana Mathilda Theißen.

Unsere Sieger im Erwachsenenbereich (3 von 5 Läufe):

Jana Eisenbrandt, Frank Kettern, Thorsten Krist und Nils Wachner

Rodgau/ Jügesheim

Beim letzten Lauf der Winterlaufserie in Rodgau/ Jügesheim siegte Corinna Tentrup-Tiedje über 10km in 57:14min in der W65.

Bei der Serienwertung des Jahres 2023/2024 belegte Corinna mit 2:50:27h (3 von 4 Läufe über 10km) Rang 2 in der W60.

Cross Oberbrombach

Beim 3. Lauf der Nahe-Crosslaufserie starten wir in Oberbrombach.

880m mU10/U12 Silas Leon Stieb (3:43min) Laufsieger und Sieger M11.

Mittelstrecke 3700m:

Philipp Sahm 16:01min Gesamt 5./ 3.M40

Jana Eisenbrandt 21:24min 7. Frau/ 1.W30

Langstrecke 7600m:

Philipp Sahm 35:05min 9. Mann/ 3.M40

Heiko Stieb 36:14min 15. Mann/ 1.M60

Silvesterlauf Waldböckelheim

Mit 33 Einzelstarts waren wir in Waldböckelheim auf allen Distanzen vertreten.

Über 200m der männliche und weibliche Bambinis gewann von unseren Kleinen Matteo de Blasi. Am Start waren ebensfalls: Milo Gromowski, Macha-Marie Weisenstein, Gustav Haage, Leonie Sternfeld und Philipp Kazuba,

Beim 500m-Lauf der U8 waren vier Kids der Lauffreunde am Start: Henry Peaslee, Melody Haileab, Leeroy Janson und Ana Matilda Theißen.

Über 1km der Mädchen sind gelaufen: Gisela Walgenbach, Nevia Mohns und Nora Lunkenheimer.

Bei den Jungs über 1km waren dabei: Silas Stieb, Lorenz Schenkenberger, Pascal Böttger, Keyhan Güler und Lars von Roeder.

Über 5km konnten unsere Erwachsenen tolle Ergebnisse erlaufen. (Handgestoppte Zeiten)

3. Andreas Theißen 21:53min

7. Felix Schmidt 22:49min

8. Thorsten Krist 23:14min

9. Andreas Kramarz 23:18min

2. Marit Henger 24:50min

3. Jana Eisenbrandt 25:46min

Michael Erbert 26:11min

Shawn Peaslee 26:50min

Rebecca Lunkenheimer 30:48min

Niclas Schenkenberger 30:50min

Peter Müller 32:37min

Frank Kettern 33:26min

Über 10km konnte Nils Wachner den Gesamtsieg erlaufen, knapp gefolgt von Heiko Stieb. Über diese Distanz mit dabei: Michael Erbert, der 5km und 10km in Waldböckelheim lief.

  1. Nils Wachner 43:19min
  2. Heiko Stieb 44:04min

Michael Erbert 55:51min

Mit Nils Wachner (10km, 10km), Felix Schmidt (10km, 5km), Andreas Kramarz (10km, 5km), Thorsten Krist (5km, 5km), Peter Müller (10km, 5km), Frank Kettern (5km, 5km) und Michael Erbert (5km, 10km) hatten wir sieben Doppelstartern am Silvestertag.

Silvesterlauf Bad Kreuznach

Bei Silvesterlauf auf den Kuhberg in Bad Kreuznach waren 15 Lauffreunde am Start über 5km und 10km.

Ergebnisse 5km:

Thorsten Krist 23:14min 1.M45

Philipp Sahm 24:54min 1.M40

Gernot Feistl 31:58min 4.M65

Wolfgang Mohns 33:19min 5.M65

Frank Kettern 33:54min 9.M55

Ergebnisse 10km:

Nils Wachner 39:42min 9./ 2.M30

Andreas Kramarz 46:28min 5.M45

Felix Schmidt 47:13min 7.M40

Pamela Alsentzer 48:44min 1.W50

Jonathan Schneider 51:31min 10.M35

Sophie Licht 51:57min 4.WHK

Stefan Linn 53:01min 19.M50

Eugenia Dmitriew 53:34min 4.W35

Corinna Tentrup-Tiedje 60:45min 2.W60

Peter Müller 67:12min 1.M70