Archiv des Autors: Jana Eisenbrandt

Trio läuft auf dem Hockenheimring

Am 01. November jedes Jahres wird auf dem Hockenheimring keine Autorennen gefahren, sondern der Ring wird laufend bewältigt.

In diesem Jahr waren drei Läufer unsere Vereins über die 10km am Start.
Stephan Niebergall erreichte in 49:09,1min das Ziel und belegte Platz 59. in der M45.
Frank Kettern finishte nach 52:35,3min und erreichte Platz 88. in der M50.
Peter Müller überquerte mit 55:29,3min und den 18. Platz in der M65 die Ziellinie.

Glückwunsch an alle Drei….

Rheinlandmeisterschaften Straße

Dieses Wochenende fand in Niederfischbach (Westerwald) die Rheinlandmeisterschaften 10km Straße statt. Im Rahmenprogramm konnte die U16 5km laufen.

Am Start waren zwei Lauffreunde-Sportler.
Über 5km lief Marit Henger in 23:00 min über die Ziellinie und konnte sich den 4. Platz in der W14 ergattern.
Jan-Philipp Pflügl lief über die 10km-Distanz neue Bestzeit. Mit 37:13min wurde Jan-Philipp sechster in der Gesamtwertung und Zweiter in der MHK.

Glückwunsch ihr Beiden…

5. Cross Trophy Run

Letzten Sonntag (28. Oktober 2018) fand im Moebusstadion die 5. Cross Trophy Run des LDR Bad Kreuznach statt.

Den Schülercross konnte Jona-Benedict Heblich für sich entscheiden.
Die Mittelstrecke gewann Abdullahi Bare Kuulow, welcher unsere Trainingsgruppe angehört.
Auch bei den Frauen konnten sich unsere Athletinnen Tatjana Kehrein und Sharon Heath-Schug auf Platz 2 und 3 in die Gesamtwertung eintragen.

Alle Ergebnisse im Überblick:

Bambini Cross U8 500m:
Louisa Brunn 1:32min 1.Mädchen 1.wU8 und 4. Gesamt

Schülercross 1380m:
Jona-Benedict Heblich 4:41min 1. Junge 1.mU16
Luis Blum 5:07min 6. Junge 2.mU16
Niclas Schug 5:15min 7. Junge 4.mU14
Tara Schug 5:24min 5.Mädchen 1.wU12
Mirja-Valentina Heblich 6:18min 9.Mädchen 3.wU12

Mittelstrecke 2760m:
Abdullahi Bare Kuulow 8:55min 1.Gesamt 1.mU20
Tatjana Kehrein 11:06min 2.w Gesamt 1.wU20
Sharon Heath-Schug 11:14min 3.w Gesamt 2.W45
Jana Eisenbrandt 11:26min 4.w Gesamt 1.FHK
Sina Lüttger 13:37min 2.wU20

Langstrecke 6900m:
Corinna Tentrup-Tiedje 34:29min 6.w Gesamt 1.W55

Staffeln 4x1380m:

LFN 1 24:52min 2. Jugendstaffel
(Sandra Rödger, Alicia Münzenberger, Sandra Rödger, Sina Lüttger)

LFN 2 22:25min 2. Erwachsenestaffel
(Tatjana Kehrein, Melanie Wurdel, Sharon Heath-Schug, Jana Eisenbrandt)

Glückwunsch an Alle Crossläufer…

 

Trio überzeugt in Bingen

Beim 44. St. Martin Cross der LC Bingen auf dem Rochusberg liefen 3 Athleten der Lauffreunde mit.

Nach zwei Jahren Abstinenz feierte der Cross sein Comeback.
Gleichzeitig fand in diesem Jahr die Rheinhessen-Cross-Meisterschaften statt.

In der allgemeinen Wertung konnten Christa Schmitz, Heidi Ahlert und Albert Schmitz ihre Klassen gewinnen.

Christa Schmitz 29:12,3min 1.W70
Heidi Ahlert 32:23,5min 1.W75
Albert Schmitz 31:41,4min 1.M80

Kader 2018/2019

Auch in diesem Jahr wurden bzw. werden von den Leichtathletikverbänden junge Sportlerinnen und Sportler in die einzelne Kader berufen.

Thorben Henger wurde von Leichtathletikverband Rheinland in den U20 D-Kader Lauf (5000m) berufen.

In die Talentfördergruppe Lauf schafften es 2 Athletinnen unsere Trainingsgruppe. Marit Henger und Meret Joeris (MTV Bad Kreuznach) dürfen sich auf einige interessante Lehrgänge und Wettkämpfe mit der TFG freuen.

Glückwunsch zur Berufung…