Disibodenberglauf Odernheim

Mit insgesamt 19 Startern reisten wir nach Odernheim um am 31. Disibodenberglauf des TV Odernheim teilzunehmen. In diesem Jahr wird uns Odernheim nicht so schnell vergessen.

Tara Schug siegte im 1km-Lauf der Mädchen.
Jona-Benedict Heblich und Marit Henger siegten über die 2km.
Abdullahi Bare Kuulow schaffte bei seinem Sieg über die 5km eine starke Zeit.
Sharon Heath-Schug gewann vor Jana Eisenbrandt die 5km der Frauen.

Hier alle Ergebnisse im Überblick:

440m:
Mathea Pauline Berg 2:07min 3.W7

1km:
Tara Schug 4:02min 1.Mädchen 1.W10
Mirja-Valentina Heblich 7.W10

2km:
Jona-Benedict Heblich 7:40min 1.Junge 1.M14
Marit Henger 8:13min 1.Mädchen 1.W14
Luis Blum 8:13min 4.Junge 2.M14
Niclas Schug 8:23min 5.Junge 2.M13

5km:
Abdullahi Bare Kuulow 17:50min 1.Gesamt männlich 1.mU20
Sharon Heath-Schug 23:14min 1.Gesamt weiblich 1.W45
Jana Eisenbrandt 23:51min 2.Gesamt weiblich 1.FHK
Tatjana Kehrein 24:12min 4.Gesamt weiblich 1.wU20
Frank Kettern 26:46min 2.M50
Lisa-Marie Stening 27:52min 9.Gesamt weiblich 1.wU18
Yvonne Berg 29:38min 3.W45

10km:
Thorsten Krist 47:41min 10. Gesamt männlich 1.M40
Stefan Linn 48:51min 2.M45
Ralf Leonhard-Trautmann 49:41min 3.M50
Ernst Kellermann 52:20min 2.M60
Corinna Tentrup-Tiedje 54:39min 3.Gesamt weiblich 1.W55

Glückwunsch

Zahlreiche gute Platzierungen beim Benefizlauf des Marienwörth

An einem sonnigen Laufsonntag konnten sich insgesamt 25 Lauffreunde auf 3 verschiedenen Strecken sehr gut präsentieren.

Vor allem in der Gesamtwertung der 5km wurden sehr häufig LF Naheland eingetragen.

Ergebnisse im Überblick:

800m:
Louisa Brunn 3:37,0min 2.W6/7

10km:
Thorsten Krist 45:57,2min 4.M40
Stefan Linn 48:00,7min 5.M45
Frank Kettern 54:13,9min 8.M50
Peter Müller 59:14,6min 5.M65
Wolfram Gomolak 59:57,6min 8.M60

5km:
Abdullahi Bare Kuulow 19:12,5min 2.Gesamt/ 1.mU20
Jona-Benedict Heblich 23:30,5min 1.mU16
Sharon Heath-Schug 24:09,7min 2.Gesamt/ 1.W45
Anna Berwanger 24:23,7min 3.Gesamt/ 1.wU18
Tatjana Kehrein 25:37,4min 5.Gesamt/ 1.wU20
Niclas Schug 25:47,7min 2.mU14
Tobias Rödger 25:50,2min 3.mU14
Jana Eisenbrandt 26:35,2min 9.Gesamt/ 1.FHK
Sandra Rödger 27:25,4min 3.wU18
Giulia Krist 27:32,4min 4.wU18
Luis Blum 28:20,2min 2.mU16
Vera Dautzenberg 28:29,4min 5.wU18
Stephanie Loser 30:03,9min 6.W50
Sarah Rödger 32:14,1min 7.wU18
Tara Schug 32:46,6min 3.wU12
Mirja-Valentina Heblich 32:46,9min 4.wU12
Horst Deginther 36:04,6min 1.M75
Albert Schmitz 37:23,3min 1.M80
Heidi Ahlert 39:08,1min 1.W75

Glückwunsch an Alle

Trainingsimpressionen

Unsere Vereinsjugend

Mathea Berg 2011
Yara Berg 2008
Victoria Böhler 2008 800m: 4:00min
Mirja-Valentina Heblich 2008 800m: 3:22min

1000m: 4:32min

Tara Schug 2008 800m: 3:02min

1000m: 4:04min

Samira Krist 2005 400m: 91,0sek

800m: 3:20min

Meret Joeris 2004
Marit Henger 2004 400m: 68sek

800m: 2:33,92min

1000m: 3:52min

1,5km: 6:15min

2000m: 7:20,02min

5km Straße: 21:07min

Sarah Rödger 2002 200m: 34,32sek

400m: 80sek

1000m: 5:00min

1500m: 7:32min

5km Straße: 27:44min

Sandra Rödger 2002 200m: 32,18sek

400m: 70,5sek

1000m: 4:21min

1500m: 6:43min

5km Straße: 24:47min

Alicia Münzenberger 2002 3000m: 14:00min

5km Straße: 24:05min

Giulia Krist 2002 Coopertest: 2400m

400m: 67,05sek

800m: 2:57min

1000m: 5:01min

1500m: 7:32min

5km Straße: 25:07min

Vera Dautzenberg 2002 Coopertest: 2380m

400m: 74sek

800m: 3:07min

1000m: 4:52min

1500m: 6:46min

2000m: 9:57min

5km Straße: 24:57min

Lisa-Marie Stening 2002 Coopertest: 2375m

800m: 2:47min

1000m: 5:01min

500m: 6:38min

2000m: 8:12min

3000m: 12:38,01min

5km Straße: 26:24min

Alina Hahn 2002
Anna Berwanger 2001 400m: 67sek

800m: 2:44min

1000m: 3:49min

1500m: 5:15,07min

3000m: 11:45,25min

5km Straße: 21:53min

Tatjana Kehrein 2000 Coopertest: 2240m

400m: 64,39sek

800m: 2:31min

1000m: 3:23min

1500m: 5:22,15min

2000m: 8:15min

3000m: 12:01,25min

5km Straße: 22:20min

Zoe Kubach 1999 800m: 4:35min

5km Straße: 30:01min

Marie-Louise Böhler 1999 Coopertest: 2650m

3000m: 12:33min

5000m: 19:43min

10km Straße: 42:48min

HM: 1:34:05h

Sina Lüttger 1999 Coopertest: 2250m

400m: 72sek

800m: 2:47min

3000m: 15:00min

5km Straße: 24:30min

Jana Eisenbrandt 1991 100m: 15,07sek

200m: 30,62sek

400m: 68,02sek

800m: 2:44min

1500m: 6:20min

3000m: 13:18min

5km Straße: 22:59min

5000m: 25:46min

HM 2:40:55h

Sharon Heath-Schug 1970 400m: 72,21sek

1500m: 5:36,22min

3000m: 12:26min

5km Straße_ 22:31min

 

Niclas Schug 2005 Coopertest: 2300m

800m: 2:45,98min

1000m: 4:04min

1,5km: 6:18min

5km Straße: 22:11min

Dreikampf: 1071 Punkte

Ball: 33,0m

75m: 11,52sek

Weit: 4,12m

Felix Mayer 2004
Jona-Benedict Heblich 2004 Coopertest: 2300m

400m: 62sek

800m: 2:22,48min

1000m: 4:10min

1,5km: 6:17min

3000m: 12:15,62min

5km Straße: 21:43min

5000m: 21:05min

Luis Blum 2004
Bastian Elzer 2002 Coopertest: 2510m

400m: 71sek

800m: 2:19min

5km Straße: 20:57min

Thorben Henger 2002 Coopertest: 3200m

100m: 14,35sek

300m: 44,15sek

800m: 2:11min

1500m: 4:25,12min

2000m: 6:29min

3000m: 9:16min

5km Straße: 17:09min

Block Lauf: 2118 Punkte

Niclas Schuster 2001 800m: 2:28min

3000m: 11:40min

5km Straße: 20:47min

Viktor Rapp 2000 100m: 15,02sek

400m: 58,46sek

800m: 2:55min

5km Straße: 20:13min

Jan Erbert 1999 Coopertest: 3100m

100m: 14,13sek

200m: 29,17sek

400m: 64,89sek

800m: 2:24min

1000m: 3:14min

1500m: 4:49min

2000m: 8:13min

3000m: 10:39min

5km Straße: 18:36min

5000m: 18:31min

Henri Reusch 1998 5km Straße: 19:12min
Nelson Rück 1998 100m: 13,0sek

200m: 27,15sek

800m: 2:01min

1000m: 2:52min

1500m: 4:04min

3000m: 8:48min

5km Straße: 16:05min

5000m: 15:29min

10km Straße: 33:56min

HM: 1:18:06h

 
Florian Kehrein 1997 Coopertest: 3130m

(Athlet der TSG Heidelberg)

Jan-Philipp Pflügl 1997 Coopertest: 3100m

100m: 13,14sek

200m: 26,23sek

400m: 58,87sek

800m: 2:10min

1000m: 2:54min

1500m: 4:40,60min

3000m: 9:52min

5km Straße: 17:47min

5000m: 17:43,23min

10km Straße: 38:10min

HM: 1:28:34h

Marcel Peter 1997 Coopertest: 2830m

400m: 56,10sek

1000m: 3:21min

5km Straße: 20:54min

Simon Rück 1996 Coopertest: 3250m

800m: 2:25min

1000m: 3:01min

3000m: 10:20min

5km Straße: 17:30min

10km Straße: 36:31min

HM: 1:36:01h

Gai Nyang Tap Gatpan 1991 800m: 1:58,72min
Abdullahi Bare Kuulow 1999
Jan D´Silva

10-Kilometer-Lauf „Rund um Nochern“

Podestplätze trotz Hitzeschlacht

Michael Erbert und Nicole Walita von den Lauffreunden Naheland Bad Kreuznach traten beim 10-Kilometer-Lauf „Rund um Nochern“, im RheinLahn-Kreis, an.

Bei Temperaturen von knapp unter 40°Grad wurde der Start sogar auf 19:30 Uhr nach hinten verschoben.

Start und Ziel, dieser bereits im 35. Jahr ausgetragener Veranstaltung, war am Sportplatz, auf dem zu Beginn eine Runde von 400 Metern gelaufen werden musste, bevor es hinaus in die Weinberge ging. Viele Höhenmeter und kaum Schatten mussten bei einer zweimal 5-Kilometer-Runde absoliert werden. Insgesamt gab es 48 Finalisten.

Nicole Walita konnte sich von Beginn an im Frauenfeld absetzen und gewann mit über 2:50 Minuten Vorsprung die Gesamtwertung, mit einer Zeit von 00:48:09 Minuten.

Michael Erbert platzierte sich ebenfalls auf dem Podest. Mit 00:51:57 Minuten lief er damit auf den 3. Platz der AK M60.

Pressemitteilung, Hüffelsheim, 05.08.2018

Geschrieben von Nicole Walita / Pressewartin LF Naheland Bad Kreuznach