Archiv der Kategorie: Pressearchiv

Crosslauf Lerchenberg

Am Tag der Fasenachtseröffnung am 11.11.2018 zeigten drei Junge gebliebene Lauffreunde in Mainz auf dem Lerchenberg tolle Leistungen. Über 3300m der Mittelstreckendistanz konnten drei Altersklassensiege erlaufen werden.

Christa Schmitz siegte mit 19:57min in der W70.
Heidi Ahlert sicherte sich den Sieg in der W75 mit 22:24min.
Albert Schmitz gewann seine AK M80 mit einer super Zeit von 22:16min.

Glückwunsch an alle Drei, macht weiter so…

5. Cross Trophy Run

Letzten Sonntag (28. Oktober 2018) fand im Moebusstadion die 5. Cross Trophy Run des LDR Bad Kreuznach statt.

Den Schülercross konnte Jona-Benedict Heblich für sich entscheiden.
Die Mittelstrecke gewann Abdullahi Bare Kuulow, welcher unsere Trainingsgruppe angehört.
Auch bei den Frauen konnten sich unsere Athletinnen Tatjana Kehrein und Sharon Heath-Schug auf Platz 2 und 3 in die Gesamtwertung eintragen.

Alle Ergebnisse im Überblick:

Bambini Cross U8 500m:
Louisa Brunn 1:32min 1.Mädchen 1.wU8 und 4. Gesamt

Schülercross 1380m:
Jona-Benedict Heblich 4:41min 1. Junge 1.mU16
Luis Blum 5:07min 6. Junge 2.mU16
Niclas Schug 5:15min 7. Junge 4.mU14
Tara Schug 5:24min 5.Mädchen 1.wU12
Mirja-Valentina Heblich 6:18min 9.Mädchen 3.wU12

Mittelstrecke 2760m:
Abdullahi Bare Kuulow 8:55min 1.Gesamt 1.mU20
Tatjana Kehrein 11:06min 2.w Gesamt 1.wU20
Sharon Heath-Schug 11:14min 3.w Gesamt 2.W45
Jana Eisenbrandt 11:26min 4.w Gesamt 1.FHK
Sina Lüttger 13:37min 2.wU20

Langstrecke 6900m:
Corinna Tentrup-Tiedje 34:29min 6.w Gesamt 1.W55

Staffeln 4x1380m:

LFN 1 24:52min 2. Jugendstaffel
(Sandra Rödger, Alicia Münzenberger, Sandra Rödger, Sina Lüttger)

LFN 2 22:25min 2. Erwachsenestaffel
(Tatjana Kehrein, Melanie Wurdel, Sharon Heath-Schug, Jana Eisenbrandt)

Glückwunsch an Alle Crossläufer…

 

Trio überzeugt in Bingen

Beim 44. St. Martin Cross der LC Bingen auf dem Rochusberg liefen 3 Athleten der Lauffreunde mit.

Nach zwei Jahren Abstinenz feierte der Cross sein Comeback.
Gleichzeitig fand in diesem Jahr die Rheinhessen-Cross-Meisterschaften statt.

In der allgemeinen Wertung konnten Christa Schmitz, Heidi Ahlert und Albert Schmitz ihre Klassen gewinnen.

Christa Schmitz 29:12,3min 1.W70
Heidi Ahlert 32:23,5min 1.W75
Albert Schmitz 31:41,4min 1.M80

Kader 2018/2019

Auch in diesem Jahr wurden bzw. werden von den Leichtathletikverbänden junge Sportlerinnen und Sportler in die einzelne Kader berufen.

Thorben Henger wurde von Leichtathletikverband Rheinland in den U20 D-Kader Lauf (5000m) berufen.

In die Talentfördergruppe Lauf schafften es 2 Athletinnen unsere Trainingsgruppe. Marit Henger und Meret Joeris (MTV Bad Kreuznach) dürfen sich auf einige interessante Lehrgänge und Wettkämpfe mit der TFG freuen.

Glückwunsch zur Berufung…

Disibodenberglauf Odernheim

Mit insgesamt 19 Startern reisten wir nach Odernheim um am 31. Disibodenberglauf des TV Odernheim teilzunehmen. In diesem Jahr wird uns Odernheim nicht so schnell vergessen.

Tara Schug siegte im 1km-Lauf der Mädchen.
Jona-Benedict Heblich und Marit Henger siegten über die 2km.
Abdullahi Bare Kuulow schaffte bei seinem Sieg über die 5km eine starke Zeit.
Sharon Heath-Schug gewann vor Jana Eisenbrandt die 5km der Frauen.

Hier alle Ergebnisse im Überblick:

440m:
Mathea Pauline Berg 2:07min 3.W7

1km:
Tara Schug 4:02min 1.Mädchen 1.W10
Mirja-Valentina Heblich 7.W10

2km:
Jona-Benedict Heblich 7:40min 1.Junge 1.M14
Marit Henger 8:13min 1.Mädchen 1.W14
Luis Blum 8:13min 4.Junge 2.M14
Niclas Schug 8:23min 5.Junge 2.M13

5km:
Abdullahi Bare Kuulow 17:50min 1.Gesamt männlich 1.mU20
Sharon Heath-Schug 23:14min 1.Gesamt weiblich 1.W45
Jana Eisenbrandt 23:51min 2.Gesamt weiblich 1.FHK
Tatjana Kehrein 24:12min 4.Gesamt weiblich 1.wU20
Frank Kettern 26:46min 2.M50
Lisa-Marie Stening 27:52min 9.Gesamt weiblich 1.wU18
Yvonne Berg 29:38min 3.W45

10km:
Thorsten Krist 47:41min 10. Gesamt männlich 1.M40
Stefan Linn 48:51min 2.M45
Ralf Leonhard-Trautmann 49:41min 3.M50
Ernst Kellermann 52:20min 2.M60
Corinna Tentrup-Tiedje 54:39min 3.Gesamt weiblich 1.W55

Glückwunsch