Archiv der Kategorie: Bestzeiten

Viele gute Platzierungen in der Rheinland Bestenliste

Viele Platzierungen in der Rheinland Bestenliste

Die Athleten der Lauffreunde Naheland Bad Kreuznach sind in der Jahresbestenliste des Rheinlands zahlreich vertreten.

Der Leichtathletikverband Rheinland hält damit die Bahn-und Straßenlauf-Saison für das Jahr 2017 in den einzelnen Disziplinen und Wertungsklassen fest.

Verzeichnet sind dort jeweils die ersten Zehn der Altersklassen U14 bis U20 sowie die ersten Fünf in den Altersstufen ab 30 Jahren.

In der W13 konnte sich  Marit Henger gleich dreimal platzieren. So erlang sie im 5-Kilometer Straßenlauf den 3.AK Platz in 21:32 Minuten, über 2000 Meter den 4. Platz mit 7:36,71 Minuten und ebenso den 4.Platz über 800 Meter mit 2:37,64 Minuten.

Jennifer Silbernagel belegte im 5-Kilometer Straßenlauf Rang 6 in der W14 mit 22:55 Minuten.

Ebenfalls errangen Vera Dautzenberg, Platz 8 (25:06 Minuten) Giulia Krist Platz 6 (24:12 Minuten)  sowie Lisa-Marie Stening in der gleichen Disziplin  der W15 den 4.Platz in 23:52 Minuten. Lisa-Marie Stening konnte ebenso im 2000 Meter Lauf mit 8:12,79 Minuten auf den 3. Platz laufen.

Annika Eid kam im 10-Kilometer Straßenlauf nach 52:56 Minuten auf den 7.Platz der AK wU20.

Gleich zweimal konnte sich Marie-Louise Böhler in derselben Altersklasse  im 10 Kilometer Straßenlauf  (42:49 Minuten) sowie 5000 Meter Bahn  (19:43 Minuten) Platz 3 sichern.

Sina Lüttger lief über 3000 Meter, mit einer Zeit von 15:23,63 Minuten, auf  Platz 6, sowie beim  800 Meter Lauf mit 2:47,47 Minuten auf  Platz 9.

Bei den Seniorinnen erreichte Jennifer Stelzel in der Klasse W35 den 2.Platz über 200 Meter in 30,28 Sekunden.

In der W45 platzierte sich Sharon Heath-Schug gleich zweimal. Über 400 Meter auf Platz 2 in 72,21 Sekunden sowie über 3000 Meter in 13:20,10 Minuten auf den 4.Platz.

Nicole Walita gelang es beim Halbmarathon  auf den 2.Platz zu laufen in 01:41:29 Stunden.

Thorben Henger und Nelson Rück erscheinen gleich viermal in der Bestenliste in ihrer jeweiligen Altersklasse M15 bzw mU20.

Henger belegte im 2000 Meter Lauf (6:29,13 Minuten) den 3.Platz. Den Sieg erzielte er über 3000 Meter (9:16,94 Minuten) sowie im 5-Kilometer Straßenlauf in 17:34 Minuten. Beim Blockwettkampflauf  erreichte er 2118 Punkte.

Nelson Rück belegte in der mU20 den 4.Platz über 800 Meter in 2:01,69 Minuten, und gleich dreimal den 2. Platz über 1500 Meter (4:04,88 Minuten), 3000 Meter (8:48,96 Minuten) und 5000 Meter (15:29,96 Minuten).

Jona-Benedict Heblich landete in der M13 auf dem 8. Platz über 800 Meter (2:31,14 Minuten).

In der M14 sorgte Fabian Stelzel gleich für 3 Platzierungen. Den 3. Platz über 300 Meter in 43,17 Sekunden, sowie zweimal Platz 10 über 800 Meter (2:32,56 Minuten) bzw im 5-Kilometer Straßenlauf in 21:08 Minuten.

Zweimal platzierte sich Bastian Elzer in der M15 über 800 Meter (2:19,62 Minuten)auf Platz 9 sowie im 5-Kilometer Straßenlauf auf Platz 10 mit 20:58 Minuten.

Niklas Eid sicherte sich in der mU18 noch den 10.Platz über 400 Meter.

In der mU20 errang Johann von Buch über 800 Meter den 3.Platz (1:59,82).

Lukas Polz, der in der MHK startete, konnte über 3000 Meter (9:21,57 Minuten) Rang 7 belegen.

Und bei den Senioren gelang es Martin Burkard, sich im Halbmarathon auf den 5.Platz der M35 platzieren.

Geschrieben von Nicole Walit

 Pressemitteilung, Hüffelsheim, 13.11.2017

LF Naheland Bad Kreuznach

Bestzeiten 2017

Louisa Brunn, Jahrgang 2011

Marc Stelzel, Jahrgang 2009:

  • 1000m: 4:28min

Mirja-Valentina Heblich, Jahrgang 2008:

  • 1000m: 4:44min

Tara Schug, Jahrgang 2008:

  • 800m: 3:24min
  • 1000m: 4:04min

Victoria Böhler, Jahrgang 2008

Fynn Metzner, Jahrgang 2007:

  • 1000m: 4:07min

Dennis Kappel, Jahrgang 2007:

  • 1000m: 4:19min

Aron Wagner, Jahrgang 2007

Lara Christ, Jahrgang 2006:

  • 1000m: 5:41min

Samira Krist, Jahrgang 2005

Zoe Metzner, Jahrgang 2005:

  • 1000m: 5:06min

Niclas Schug, Jahrgang 2005:

  • 800m: 2:55min
  • 1000m: 4:15min
  • 5km Straße: 25:38min
  • Dreikampf: 1007 Punkte

Yannik Guckeisen, Jahrgang 2004:

  • 5km Straße: 28:59min

Jona-Bendict Heblich, Jahrgang 2004:

  • 800m: 2:31min
  • 1000m: 4:10min
  • 5km Straße: 24:48min
  • Kreismeister 2017: 800m, Cross

Luis Blum, Jahrgang 2004

Marit Henger, Jahrgnag 2004:

  • 800m: 2:37min
  • 2000m: 7:36min
  • 5km Straße 22:22min
  • Erfolge 2017: 2. RL 800m, 7. RL Cross, 4. RLP 2000m
  • Kader 2017/18: Talent-Förder-Gruppe LV Rheinland Bereich Lauf

Mara Bergmans, Jahrgang 2003:

  • 800m: 2:52min
  • 1000m: 4:09min
  • Kreismeister 2017: 800m

Lea Smagala, Jahrgang 2003:

  • Kreismeister 2017: Cross

Jennifer Silbernagel, Jahrgang 2003:

  • 800m: 2:49min
  • 5km Straße: 22:56min

Jonas Freudenberg, Jahrgang 2003:

  • 1000m: 4:02min
  • 5km Straße: 24:52min

Adrian Wagner, Jahrgang 2003

Sandro Lippe, Jahrgang 2003:

  • 800m: 2:56min
  • 1000m: 3:45min
  • 5km Straße: 22:26min
  • Kreismeister 2017: Cross

Fabian Stelzel, Jahrgang 2003:

  • 100m: 13,50sek
  • 300m: 43,17sek
  • 800m: 2:32min
  • 5km Straße: 21:07min
  • Erfolge 2017: 3. RL Cross Mannschaft, 5. RL Cross, 5. RLP 300m

Sarah Rödger, Jahrgang 2002

Sandra Rödger, Jahrgang 2002

Giulia Krist, Jahrgang 2002:

  • 400m: 67,05sek
  • 800m: 2:57min
  • 5km Straße: 25:07min
  • Erfolge 2017: 9. RL Cross

Vera Dautzenberg, Jahrgang 2002:

  • 800m: 3:08min
  • 1000m: 5:02min
  • 2000m: 9:57min
  • 5km Straße: 24:57min
  • Kreismeister 2017: Cross

Lisa-Marie Stening, Jahrgang 2002:

  • 800m: 2:47min
  • 2000m: 8:12min
  • 5km Straße: 26:24min
  • Kreismeister 2017: 800m
  • Erfolge 2017: 5. RLP 2000m

Alina Hahn, Jahrgang 2002

Ares Kappel, Jahrgang 2002:

  • 300m: 43,86sek
  • 800m: 2:26min
  • 5km Straße: 21:22min
  • Erfolge 2017: 3. RL Cross Mannschaft, 9. RL Cross, 7. RLP 300m

Bastian Elzer, Jahrgang 2002:

  • 800m: 2:19min
  • 5km Straße: 20:57min
  • Erfolge 2017: 9.RLP 800m

Ben Schückler, Jahrgang 2002:

  • 300m: 44,84sek
  • 800m: 2:33min
  • 2000m: 9:37min
  • 5km Straße: 22:38min
  • Erfolge 2017: 8. RLP 2000m

Thorben Henger, Jahrgang 2002:

  • 100m: 14,35sek
  • 300m:
  • 800m: 2:18min
  • 2000m: 6:29min
  • 3000m: 9:16min
  • 5km Straße: 17:43min
  • Kreismeister 2017: 3000m, Block Lauf
  • Erfolge 2017: 2. RL Cross, 3. RL Cross Mannschaft, 1. RL 3000m, 1.RLP 3000m, 6. DM 3000m
  • Kader 2017/18: LSB-D Kader Rheinland-Pfalz, DLV NK3-Kader

Anna Berwanger, Jahrgang 2001:

  • 800m: 2:44min
  • Kreismeister 2017: 800m

Niklas Eid, Jahrgang 2001:

  • 400m: 55,42sek
  • 800m: 2:19min
  • 1000m: 3:31min
  • 2000m: 8:12min
  • 3000m: 12:07min
  • 5km Straße: 21:03min
  • Erfolge 2017: 11. RL Cross

Pascal Stelzel, Jahrgang 2001

Niclas Schuster, Jahrgang 2001:

  • 800m: 2:28min
  • 3000m: 11:40min
  • 5km Straße: 20:47min

Etienne Petermann, Jahrgang 2001

Tatjana Kehrein, Jahrgang 2000:

  • 100m: 14,48sek
  • 400m: 69,01sek
  • 800m: 2:31min
  • 1000m: 3:23min
  • 2000m: 8:15min
  • 5km Straße: 22:23min
  • Kreismeister 2017: 400m

Jan- Michael Schückler, Jahrgang 2000:

  • 800m: 3:38min
  • 5km Straße: 28:49min

Viktor Rapp, Jahrgang 2000:

  • 100m: 15,02sek
  • 400m: 58,46sek
  • 800m: 2:55min
  • 5km Straße: 20:13min

Zoe Kubach, Jahrgang 1999:

  • 800m: 4:35min
  • 5km Straße: 30:01min

Christin Pohl, Jahrgang 1999:

  • 800m: 3:01min
  • 1000m: 3:55min
  • 2000m: 9:30min
  • 5km Straße: 24:06min

Marie-Louise Böhler, Jahrgang 1999:

  • 3000m: 12:33min
  • 5000m: 19:43min
  • 10km Straße: 42:48min
  • Kreismeister 2017: Cross
  • Erfolge 2017: 4. RL Cross, 2.RLP Cross

Sina Lüttger, Jahrgang 1999:

  • 800m: 2:47min
  • 3000m: 15:00min
  • 5km Straße: 24:30min
  • Kreismeister 2017: 3000m, 800m, Cross

Jan Erbert, Jahrgang 1999:

  • 100m: 14,13sek
  • 200m: 29,17sek
  • 400m: 64,89sek
  • 800m: 2:24min
  • 1000m: 3:14min
  • 1500m: 4:49min
  • 2000m: 8:13min
  • 3000m: 10:39min
  • 5km Straße: 18:36min
  • 5000m: 18:31min

Annika Eid, Jahrgang 1998:

  • 800m: 2:55min
  • 1000m: 4:32min
  • 3000m: 15:02min
  • 5km Straße: 24:39min
  • 10km Straße: 52:45min
  • Halbmarathon: 2:08:48h
  • Erfolge 2017: 8. RL Cross

Henri Reusch, Jahrgang 1998:

  • 5km Straße: 19:12min

Nelson Rück, Jahrgang 1998:

  • 100m: 13,00sek
  • 200m: 27,15sek
  • 800m: 2:01min
  • 1000m: 2:52min
  • 1500m: 4:04min
  • 3000m: 8:48min
  • 5km Straße: 16:05min
  • 5000m: 15:29min
  • 10km Straße: 33:56min
  • Halbmarathon: 1:18:06h
  • Kreismeister 2017: 5000m, 800m, Cross
  • Erfolge 2017: 1.RL Cross, 2. RLP 3000m, 12. DM 5000

Tim Walita, Jahrgang 1998:

  • 800m: 2:18min
  • 3000m: 11:31min
  • 5km Straße: 18:23min
  • Halbmarathon: 1:37:39h

Johann von Buch, Jahrgang 1998:

  • 800m: 1:59min
  • 3000m: 10:39min
  • 5km Straße: 18:24min
  • 10km Straße: 41:27min
  • Erfolge 2017: 1. RL 800m

Lisa Nesterenko, Jahrgang 1997:

  • 100m: 15,19sek
  • 200m: 32,98sek
  • 800m: 3:02min
  • 1000m: 4:34min
  • 3000m: 14:28min
  • 5km Straße: 24:20min
  • 5000m: 24:13min
  • 10km Straße: 49:23min
  • Halbmarathon: 1:55:24h
  • Kreismeister 2017: Cross
  • Erfolge 2017: 8. RL Cross, 6.RLP Cross

Florian Kehrein, Jahrgang 1997:

  • 100m: 11,88sek
  • 200m: 25,66sek
  • 300m: 41,33sek
  • 600m: 1:37min
  • 800m: 2:00min
  • 1000m: 2:47min
  • 2000m: 6:55min
  • 3000m: 10:12min
  • 5km Straße: 18:32min

Jan-Phillip Pflügl, Jahrgang 1997:

  • 100m: 13,14sek
  • 200m: 26,23sek
  • 400m: 58.87sek
  • 800m: 2:10min
  • 1000m: 2:54min
  • 3000m: 9:52min
  • 5km Straße: 17:47min
  • 5000m: 17:45min
  • 10km Straße: 38:10min
  • Halbmarathon: 1:28:34h
  • Kreismeister 2017: 800m, Cross

Marcel Peter, Jahrgang 1997:

  • 400m: 56,10sek
  • 1000m: 3:21min
  • 5km Straße: 20:54min

Simon Rück, Jahrgang 1996:

  • 800m: 2:25min
  • 1000m: 3:01min
  • 3000m: 10:20min
  • 5km Straße: 17:30min
  • 10km Straße: 36:31min
  • Halbmarathon: 1:36:01h
  • Erfolge 2017: 4. RL Cross

Lukas Polz, Jahrgang 1994:

  • 3000m: 9:21min
  • 5000m: 16:30min
  • Halbmarathon: 1:18:01h
  • Kreismeister 2017: 3000m
  • Erfolge 2017: 4. RLP 5000m

Jana Eisenbrandt, Jahrgang 1991:

  • 100m: 15,07sek
  • 200m: 30,62sek
  • 400m: 68,02sek
  • 800m: 2:44min
  • 1500m: 6:20min
  • 3000m: 13:18min
  • 5km Straße: 22:59min
  • 5000m: 25:46min
  • Halbmarathon: 2:40:55h
  • Kreismeister 2017: 3000m, Speer, 800m, Cross
  • Erfolge 2017: 6. RL Cross

Jennifer Stelzel, Jahrgang 1980:

  • 200m: 30,30sek
  • 10km Straße: 48:35min
  • Erfolge 2017: 2.W35 RL Cross

Nicole Walita, Jahrgang 1972:

  • 5km Straße: 21:39min
  • 10km Straße: 44:12min
  • Halbmarathon: 1:41:29h

Sharon Heath-Schug, Jahrgang 1970:

  • 400m: 72,21sek
  • 3000m: 13:20min
  • 5km Straße: 23:08min
  • Kreismeister 2017: 400m, Cross

 

STAFFELN:

9:00,5min 3x800m Nicole Walita, Lisa Nesterenko, Jana Eisenbrandt

8:56,8min 3x800m Annika Eid, Hannah Hermann, Zoe Kubach

 

60,60sek 4x100m Zoe Kubach, Christin Pohl, Marie Lindemann, Tatjana Kehrein

59,40sek 4x100m Zoe Kubach, Tatjana Kehrein, Annika Eid, Hannah Hermann

 

9:15,0min 3x1000m Jan Erbertm Tim Walita, Nelson Rück

9:04,3min 3x1000m Tim Walita, Nelson Rück, Jan-Philip Pflügl

9:02,9min 3x1000m Florian Kehrein, Simon Rück, Jan-Philipp Pflügl

9:01,5min 3x1000m Florian Kehrein, Simon Rück, Nico Lippe

8:53,9min 3x1000m Florian Kehrein, Nelson Rück, Jan-Phillip Pflügl

 

57,6sek 4x100m Niklas Eid, Merlin Hermann, Jan Schückler, Ben Schückler

54,5sek 4x100m Jan Erbert, Marcel Peter, Simon Rück, Florian Kehrein

53,5sek 4x100m Florian Kehrein, Jan Erbert, Tim Walita, Nelson Rück

51,9sek 4x100m Jan-Phillip Pflügl, Marcel Peter, Simon Rück, Nico Lippe