1. Kreuznacher Schulstaffellauf

Der erste Schulstaffellauf der LFN war ein großer Erfolg. Insgesamt 21 Staffeln von 5 Schulen nahmen teil, alle Klassen von der Grundschule über weiterführende Schulen bis zu den Lehrerstaffeln waren gut besetzt.

Startaufstellung. Sportdezernent Markus Schlosser gab den Startschuss.

Im Stadion sah man am laufenden Band begeisterte und motivierte Kinder einlaufen, die auf den letzten 100 m vor dem Wechsel noch mal alles gaben und der Staffelübergabe entgegenfieberten.

Besonders spannend war es bei en Jungs der weiterführenden Schule zu. Hier ging der Sieg in einer Sekundenentscheidung an die Jungs der IGS Sophie Sondhelm Bad Kreuznach (in der Besetzung: Monsoori, Sulzbach, Weinert und Gabriel) mit einer Zeit von 37:14min. Der 2. Platz in der Gesamtwertung und in der Wertung der WFS männlich ging mit 37:15min an die Jungs des Gymnasium Römerkastel Alzey (in der Besetzung: Metzke, Smigic, Orthwein, Bauer).

Bei der Siegerehrung nahmen die Schüler voller Stolz ihre Pokale entgegen, die von der Stadt Bad Kreuznach gestiftet worden waren.

Unsere schönen Siegerpokale.

Für alle Teilnehmer gab es kleine Präsente, gestiftet vom Sportpalast.

Teilnehmerstärkste schule war die Alfred-Delp-Schule Hargesheim mit insgesamt 8 Staffeln.

Alle Läufer der Alfred-Delp-Schule Hargesheim.

Und hier die weiteren Ergebnisse:

Grundschule Mix:

  1. 52:13min           Geschwister-Scholl-Schule Wallhausen 1 (Wiegand, Flück, Weiß, Schriewer)
  2. 56:59min           Geschwister-Scholl-Schule Wallhausen 2 (L. Jung, A. Jung, Memmesheimer, Peitz)

Grundschule weiblich:

  1. 58:03min           Geschwister-Scholl-Schule Wallhausen 3 (Eckes, Medinger, Jörg, zu Salm-Salm)

Weiterführende Schule Mix:

  1. 43:41min           Alfred-Delp-Schule Hargesheim 4 (Theis, Hellgren, Kiltz, Bergmans)
  2. 49:16min           Alfred-Delp-Schule Hargesheim 3 (Rabold, Robert, Schmitt, Tullius)
  3. 51:07min           IGS Sophie-Sondhelm Bad Kreuznach 6 (C. Yavuz, Akel, Muhamad, Zargari)
  4. 51:49min           IGS Sophie-Sondhelm Bad Kreuznach 4 (Gerhard, Gashi, Milkowski, D. Yavuz)

Weiterführende Schule männlich:

  1. 37:14min           IGS Sophie-Sondhelm Bad Kreuznach 5 (Monsoori, Sulzbach, Weinert, Gabriel)
  2. 37:15min           Gymnasium Römerkastel Alzey 2 (Metzke, Orthwein, Smigic, Bauer)
  3. 41:15min           Alfred-Delp-Schule Hargesheim 8 (Gatzke, Roth, Rudolph, N. Schug)
  4. 41:21min           IGS Sophie-Sondhelm Bad Kreuznach 3 (Emmerich, Brede, Kempe, Kapcia)
  5. 41:24min           Alfred-Delp-Schule Hargesheim 6 (Adler, Gaster, Marquardt, Piroth)
  6. 45:14min           Alfred-Delp-Schule Hargesheim 9 (Franzmann, Gläser, Klein, Krug)
  7. 54:07min           IGS Sophie-Sondhelm Bad Kreuznach 2 (Doldur, Söntgerath, Laubenstein, Schäfer)
  8. 55:45min           IGS Sophie-Sondhelm Bad Kreuznach 7 (Raasch, Primak, Cercioglu, Varol)

Weiterführende Schule weiblich:

  1. 41:38min           Gymnasium Römerkastel Alzey 1 (Rebholz, Dangmann, Fröhlich, Rebholz)
  2. 45:43min           Alfred-Delp-Schule Hargesheim 5 (T. Schug, Ostojic, Berg, H. Schappert)
  3. 48:19min           Lina-Hilger-Gymnasium Bad Kreuznach 1 (Textor, Busch, Ferretti, Stenger)

Lehrerstaffel Mix:

  1. 44:03min           Alfred-Delp-Schule Hargesheim 1 (Heath, Lang, Vogt, Heath)

Lehrerstaffel männlich:

  1. 38:34min           IGS Sophie-Sondhelm Bad Kreuznach 1 (Engelbert, Koch-Schumacher, Jung, Muth)

Lehrerstaffel weiblich:

  1. 44:00min           Alfred-Delp-Schule Hargesheim 2 (Lenhart, Roth, Gethöffer, Schappert)

Aufgrund der sehr positiven Resonanz wird es ganz sicher auch 2020 wieder einen Schulstaffellauf geben.

Die Jungs und Mädels des Gymnasium RöKa Alzey.
Die Läufer der Geschwister-Scholl-Schule Wallhausen.

Schreibe einen Kommentar